Дальний Восток | 09 января 2024 г. | 14:21

Правительство утвердило планы комплексного развития 16 дальневосточных городов до 2030 года

Правительство утвердило планы комплексного развития 16 дальневосточных городов до 2030 года

Обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры, развитие курортных зон – такие мероприятия предусмотрены в долгосрочных планах комплексного социально-экономического развития (мастер-планах) 16 городов, расположенных в регионах Дальневосточного федерального округа. Распоряжение об их утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Мастер-планы подготовлены для Анадыря, Арсеньев, Биробиджана, Благовещенска, Белогорска, Большого Камня, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Краснокаменска, Нерюнгри, Находки, Магадана, Уссурийска, Свободного, Хабаровска и Якутска.

Так, например, в Магадане в 2024 году будет завершено строительство областного родильного дома на 80 коек с женской консультацией и дневным стационаром на 10 мест. Во Владивостоке, на острове Русский, в 2025–2026 годах планируется строительство академии тенниса. В Якутске на 2025–2029 годы запланировано возведение Всемирного центра мамонта. В плане развития Благовещенска на 2025 год предусмотрено завершение работ по строительству трансграничной канатно-подвесной дороги через Амур. Она соединит российский город с китайским Хэйхэ.

В общей сложности комплексные планы развития дальневосточных городов включают 743 различных мероприятия. Общий объём финансирования – 3,5 трлн рублей. Из них 1,2 трлн рублей составят средства федерального бюджета, ещё 400 млрд рублей будут направлены из консолидированных бюджетов регионов, а самая большая часть финансирования – 1,9 трлн рублей придётся на внебюджетные источники.

В июле 2023 года Правительство утвердило аналогичные планы развития для Читы, Улан-Удэ, Северобайкальска, Тынды и Южно-Сахалинска. Реализация мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска обсуждалась в ходе встречи Михаила Мишустина с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым. Она состоялась 25 июля 2023 года в рамках рабочей поездки Председателя Правительства на Дальний Восток.

По поручению Президента мастер-планы разрабатываются для 25 дальневосточных городов – при участии Правительства, региональных властей и предпринимательского сообщества. С учётом подписанного распоряжения на сегодняшний день утверждены планы 21 города.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter