Турция ввела временные пошлины на катанку

Турция ввела временные пошлины на катанку
Турция с 8 января ввела на 200-дневный срок временные защитные пошлины на широкий сортамент катанки из углеродистой и легированной стали в размере $175 за т.

В ноябре 2023 г. Министерство торговли Турции по инициативе национальной металлургической ассоциации Turkish Steel Association (TCUD) начало расследование по импорту катанки. Временная пошлина будет действовать до его завершения.

Как сообщило Министерство, если окончательная пошлина будет ниже временной либо ее будет решено вообще не вводить, иностранным поставщикам будут возмещены уплаченные суммы. Если пошлина в итоге превысит $175 за т, доплата взиматься не будет.

По данным Turkish Statistical Institute (TUIK), в январе-сентябре 2023 г. в Турцию поступило из-за рубежа около 620 тыс. т катанки. Крупнейшими поставщиками стали Малайзия, Египет и Россия. В то же время, по итогам января-ноября турецкий экспорт данной продукции составил 612 тыс. т, что на 46% меньше, чем за тот же период годичной давности.

На период действия временных ограничений в Турции вводится квота на беспошлинный импорт катанки в размере 45,665 тыс. т для 113 развивающихся и новых рыночных стран. В их число вошла, а частности, Белоруссия. Однако при этом доля любой отдельно взятой страны не должна превысить 15,522 тыс. т за 200 дней.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter