Новые расчеты. Российский и мировой рынок сортового проката: 25 декабря — 9 января

Новые расчеты. Российский и мировой рынок сортового проката: 25 декабря — 9 января
Праздничная пауза, как и надеялись поставщики, оказала благоприятное воздействие на арматуру. Падение цен практически прекратилось. Теперь ожидания имеют повышательный характер. Конечно, быстрого роста никто не прогнозирует, тем более, что погодные условия на большей части страны оставляют желать много лучшего. Но все согласны с тем, что арматура в дальнейшем будет понемногу прибавлять.

До весны темпы этого роста, скорее всего, будут низкими. У некоторых поставщиков еще есть избыточные запасы. Продолжается понижение в секторе фасонного проката. Высокий уровень процентных ставок будет оказывать негативное влияние на строительную отрасль. В первой половине 2024 г., очевидно, будет наблюдаться значительный спад ипотечного кредитования. Тем не менее, благодаря большому количеству проектов, стартовавших в прошлом году, видимый спрос на стальную продукцию строительного назначения будет неплохим.

На мировом рынке в начале января немного прибавил металлолом в Турции, что способствовало некоторому подорожанию стальной продукции, хотя для отечественных поставщиков это сводится на нет подорожанием транспортировки. Китайские компании в последнее время тоже немного увеличили стоимость полуфабрикатов на экспорте несмотря на снижение внутренних котировок на арматуру. Однако видимый спрос на сортовой прокат в большинстве регионов мира остается слабым, а уровень цен во многом будет зависеть от затрат производителей.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 550

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter