«Русский Уголь» внедрил автоматизированную систему диспетчеризации на разрезе в Хакасии

«Русский Уголь» внедрил автоматизированную систему диспетчеризации на разрезе в Хакасии

На разрезе Кирбинский – активе компании «Русский Уголь» в Хакасии - успешно внедрена автоматизированная система диспетчеризации (АСД). Единая централизованная система диспетчеризации предназначена для дистанционного и автоматического управления и контроля горнотранспортного комплекса, всестороннего анализа производственных показателей и иных процессов по добыче и транспортировке угля.

АСД была установлена на 31 единицах карьерной техники разреза Кирбинский: 17 карьерных самосвалах, 8 экскаваторах, 3 погрузчиках, 3 бульдозерах. Спецтехнику оснастили наборами датчиков, устройствами контроля с GPS-навигацией и телеметрической передачей данных.

«Внедрение автоматизированной системы управления горнотранспортным комплексом является одним из важных факторов повышения производительности и безопасности технологических процессов, помогает предупреждать возникновение аварийных ситуаций.

Непрерывный контроль состояния горной техники позволит сократить время простоев и перегонов, определять необходимость перераспределения автотранспорта между забоями, оптимизировать транспортные потоки и загрузки самосвалов, а также обеспечит эффективный учет многих производственных показателей», - рассказывает Дмитрий Богданов, заместитель начальника энергомеханического управления АО «Русский Уголь».

АСД обеспечивает мониторинг как текущих, так и накопительных показателей спецтехники с начала рабочей смены. Автономные устройства контроля АСД – работомеры - автоматически регистрируют детализированные данные: локация, состояние техники, скорость, параметры груза и движения, неисправности, причины простоев и др.

Ход горных работ на всех участках разреза Кирбинский отслеживается в режиме реального времени созданной на предприятии диспетчерской службой. Сигналы со всей горной техники передаются в централизованный диспетчерский центр, где происходит обработка информации. В условиях отсутствия связи с сервером система формирует отчеты за разные временные промежутки (смену, сутки, заданный период) с последующей передачей на сервер при возобновлении связи.

«Внедрению системы диспетчеризации на разрезе предшествовала огромная работа нашей IT службы по созданию на горном отводе разреза системы сотовой связи для передачи данных. На текущий момент разрез имеет 100% покрытие сотовой связью горных работ», - комментирует Сергей Ясюченя, заместитель генерального директора по производственно-техническим вопросам АО «Русский Уголь».

Кирбинский – самый молодой разрез группы компаний «Русский Уголь». Он отрабатывает запасы расположенного в Республике Хакасия Бейского каменноугольного месторождения. Опытно-промышленное освоение участка началось в 2018 г., и с того времени годовой объем добычи угля вырос в 40 раз: с 73 тыс. тонн (в 2018) до около 3 млн тонн в 2023 г.

Сегодня парк основной и вспомогательной техники разреза Кирбинский насчитывает несколько десятков единиц техники. Каждая из них подключена к системе спутникового мониторинга. В режиме реального времени система отображает анализ данных о текущем местоположении, моточасах, пробеге и скорости, уровне топлива и других параметрах спецтехники, отслеживаются простои техники, строятся маршрутные треки.

Использование цифровых технологий на всех этапах производственных процессов позволяет оперативно принимать управленческие решения, основываясь на полученных максимально точных данных, что способствует повышению операционной эффективности компании.

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter