Северсталь , дивиденды | 11 января 2024 г. | 16:08

Северсталь нацелена вернуться к дивидендам в 2024 году

Северсталь нацелена вернуться к дивидендам в 2024 году

Совет директоров Северстали на ближайшем заседании может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2023 года, сообщил через пресс-службу CEO компании Александр Шевелев.

"Мы рассчитываем, что совет директоров на предстоящем заседании рассмотрит такую возможность", - сказал он, добавив, что компания "остается в рамках утвержденной дивидендной политики", продолжает придерживаться принципа создания стоимости для акционеров и нацелена вернуться к дивидендным выплатам в 2024 году.

Дивидендная политика Северстали привязана к FCF. При коэффициенте чистый долг/EBITDA ниже 0,5х компания может распределить в качестве квартальных дивидендов до 100% чистого потока денежных средств (FCF).

"Северсталь" не выплачивает дивиденды с III квартала 2021 года.

Дивидендная доходность компании, по прогнозам аналитиков, опрошенных ранее "Интерфаксом", может составить при базовом сценарии 10-13%.

Северсталь может стать первой сталелитейной компанией, которая возобновит выплаты, поделившись с акционерами прибылью за 2023 год. Дмитрий Смолин из "Синары" оценивает дивиденды в 166 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности в 11%, даже после того как котировки выстрелили на 5% после появления новости.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter