Производство алюминия и глинозема в Китае слегка уменьшилось в декабре

Производство алюминия и глинозема в Китае слегка уменьшилось в декабре
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в декабре 2023 г. производство алюминия в Китае составило 3,562 млн. т. Это на 3,6% больше, чем в том же месяце предыдущего года, но среднесуточный выпуск сократился более чем на 3% по сравнению с ноябрем. Причиной спада стало снижение производства в провинции Юньнань из-за дефицита электроэнергии.

В целом за 2023 г. китайские компании выдали 41,513 млн. т алюминия, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Действующие мощности по выпуску металла достигли к концу года 45,19 млн. т в год.

По прогнозу SMM, в январе национальное производство алюминия останется примерно таким же, как в декабре. В провинции Юньнань не произойдет существенных изменений. Ввода в строй новых мощностей в отрасли в ближайшем будущем не предвидится.

Также SMM сообщает, что в декабре было получено 6,795 млн. т металлургического глинозема. Рост по сравнению с декабрем 2022 г. достиг 5,7%, но среднесуточный выпуск оказался на 2,5% меньше, чем в ноябре.

Всего в 2023 г. объем производства глинозема в Китае достиг 79,804 млн. т, что на 2,7% превышает показатель 2022 г. Совокупные мощности отрасли вышли на уровень 100 млн. т в год. Самый низкий уровень загрузки наблюдается в провинциях Шаньси и Хэнань. Тамошние глиноземные заводы используют местные запасы бокситов и постоянно испытывают дефицит сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter