Алюминий , Цены | 15 января 2024 г. | 15:04

Цена на алюминий на лондонской бирже снизилась

Цена на алюминий на лондонской бирже снизилась

Цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME снизилась к прошлой пятнице на 12 $/т, до 2 203 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю снизилась на 57 $/т, до 2 205 $/т, сообщает компания Транслом.

Снижение цен на алюминий определялось ослаблением спроса, на фоне увеличения производства алюминия в Китае. А также ростом запасов алюминия на LME и укреплением доллара США, на фоне ястребиных заявлений представителей Федрезерва.

Волатильности рынку добавляло ожидание данных по индексу потребительских цен в США и определение курса монетарной политики США на основе этих показателей.

Рынок алюминия в Китае

Рост производства алюминия в Китае на фоне ослабления сезонного спроса негативно влияет на котировки металла. Согласно данным по статистике SMM, производство алюминия в Китае в декабре выросло по году на 3,6%, до 3,562 млн тонн. По итогам 2023 года производство алюминия в Китае выросло на 3,6%, до 41,513 млн тонн. По результатам декабря, установленная мощность по производству алюминия в Китае составляла 45,19 млн тонн, в то время как, операционная мощность оценивалась в размере 41,98 млн тонн, увеличившись по месяцу на 0,2%, до 92,9%.

В январе не ожидается серьезных ограничении по энергопотреблению в основных регионах Китая, производящих алюминий. Ожидается стабилизация текущих объемов выплавки металла. Согласно прогнозу SMM, производственная емкость составит 42 млн тонн, производство алюминия составит 3,56 млн тонн алюминия, при этом, рост по году вырастет до 4,2%.

Влияние США на мировой рынок алюминия

Волатильность доллара США относительно корзины валют, и появление ястребиных признаков в риторике Федрезерва, на фоне укрепления рынка труда и роста заработной платы, способствовали снижению инвестиционного спроса на медь и ослаблению цены. В то же время, исследования рынка показывают, что ожидания по инфляции в США снизились до трехлетнего минимума, свидетельствуя о возможном ослаблении монетарной политики. Волатильности рынку добавляло ожидание публикации данных по индексу потребительских цен в США. Согласно данным Министерства труда США, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в декабре выросло на 216 тыс., в то время как в ноябре рост составил 173 тыс. Декабрьские данные оказались выше прогнозируемых оценок и показали динамику к дальнейшему росту показателя, что вызвало опасения рынка о сохранении текущего диапазона ставки с целью сдерживания инфляции.

Новости по теме

В конце недели негативным фактором для рынка металлов стал релиз статистического отчета Департамента труда США, согласно которому потребительские цены выросли в декабре на 0,3%, заметно увеличившись по сравнению с ноябрьским показателем (+0,1%). Показатель роста индекса потребительских цен CPI указывает на изменение инфляции и влияет на отсрочку снижения ключевой ставки Федрезервом.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевой квадратной заготовки на восьми главных торговых площадках Китая снизились по сравнению с прошлой неделей на 3 тыс. тонн, до 83 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы выросли на 38 тыс. тонн, до 562 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с концом декабря на 101 $/т, до 2 244 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в феврале на Шанхайской бирже металлов выросли на 30 $/т, до 2 550 $/т.

Рынок готовой продукции из алюминия

Согласно данным, опубликованным китайской ассоциацией автомобилестроения, производство и продажи автомобилей в 2023 году стали рекордными, превысив 30 млн единиц. За этот период 4,91 млн автомобилей было поставлено на экспорт, в результате Китай стал крупнейшим поставщиком автомобиле в мире.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter