Zijin , Канада , Китай , Медь , Эквадор , новые проекты | 16 января 2024 г. | 06:21

Китайская Zijin приобрела 15% медного проекта в Эквадоре

Китайская Zijin приобрела 15% медного проекта в Эквадоре
Китайская компания Zijin Mining Group, один из ведущих производителей меди в КНР, приобрела за $97 млн. 15% акций канадской компании Solaris Resources, чьим основным активом является медное месторождение Warintza на юго-востоке Эквадора.

По данным геологоразведки, месторождение содержит 579 млн. т руды с не менее 0,47% меди. Канадская компания намерена начать открытую добычу с участка, где запасы сырья оцениваются в 180 млн. т, но в них среднее содержание меди составляет 0,67%, молибдена — 0,03%, а золота — 0,07 г на тонну.

Solaris Resources подписала инвестиционный контракт с правительством Эквадора в декабре 2022 г. Ранее она заручилась поддержкой местного поставщика электроэнергии. Предполагается, что вхождение китайской компании в проект ускорит его реализацию. Правда, основной проблемой Warintza специалисты называют противодействие со стороны местного населения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter