Распадская , транспортировка угля | 16 января 2024 г. | 08:18

Распадская: приоритет для спецтерминалов угрожает экспорту из Кузбасса

Распадская: приоритет для спецтерминалов угрожает экспорту из Кузбасса

Распадская угольная компания не поддерживает предоставление приоритета перевозкам угля на специализированные угольные терминалы над отгрузками в адрес универсальных портов.

«Действующие на сегодня правила распределения объемов отгрузки в восточные порты сформированы в 2020 году с участием всех крупнейших грузоотправителей, государственных органов, общественных организаций и позволяют обеспечить в целом равный доступ любых грузоотправителей к инфраструктуре,— сообщили "Ъ" в компании.— При этом текущие правила уже содержат принципы приоритизации в виде учета большей перерабатывающей способности специализированных портов против универсальных».

Новости по теме

Как сообщал «Ъ», правительство предложило ввести приоритет для угольных грузов, перевозимых в адрес специализированных терминалов, и сейчас определяет, какой терминал должен считаться таковым. Ряд угольных компаний поддержал предложение. Но в «Распадской» отмечают, что из всех переваливающих уголь портов РФ к специализированным можно отнести менее 20%, «при этом все они прямо или опосредованно аффилированы с ограниченным кругом крупных угледобывающих компаний и чаще всего отказывают в перевалке конкурентам».

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter