На угольном разрезе «Кузбасской Топливной Компании» построены две новые базовые станции 2G/4G

На угольном разрезе «Кузбасской Топливной Компании» построены две новые базовые станции 2G/4G

Для повышения эффективности производственных процессов и уровня цифровизации промышленной безопасности на угольном разрезе «Виноградовский» – филиале АО «Кузбасская Топливная Компания» построены две дополнительные базовые станции 2G/4G от билайн. Благодаря введению в эксплуатацию новых базовых станций на предприятии расширилось покрытие мобильной сети, исчезли «мёртвые зоны», повысилась устойчивость связи для передачи данных систем телеметрии и диспетчеризации.

Каждая базовая станция включает три секторные антенны, закреплённые на высокой мачте. Каждый сектор может принимать информацию суммарно со скоростью 27 мегабит в секунду. Такая скорость позволяет получать с горнотранспортной техники не только телеметрию, но и видео в реальном времени. Это помогает эффективнее контролировать и управлять производством, уменьшать простои техники, повышать эффективность её работы. Диспетчерская служба разреза ведёт онлайн-мониторинг всей горнотранспортной техники в режиме 24/7.

"Разрез «Виноградовский» состоит из четырёх горных участков, общая протяжённость фронта работ составляет более 15 километров. Ежедневно в работах задействованы 260 единиц техники. Благодаря новым базовым станциям на разрезе мы можем использовать современные технологии для повышения эффективности и безопасности производственных процессов, в основе которых лежит передача данных. Кроме того, мобильной связью и интернетом могут пользоваться и наши сотрудники, чтобы общаться между собой или с близкими", — отметила Наталия Карсаева, генеральный директор ООО «КТК Консалтинг» (дочернее аккредитованное ИТ-предприятие «Кузбасской Топливной Компании»).

Для мобильного оператора угольный разрез – это сложная площадка с точки зрения обеспечения устойчивой мобильной связью. При установке металлоконструкций базовых станций необходимо учитывать особенности геологии отвалов, большие перепады высот, ветровые и снеговые нагрузки, рассчитанные для конкретного района.

В качестве исходных данных для размещения базовой станции билайн использовал результаты проектно-изыскательских работ АО «КТК», в ходе которых пробы грунта были проанализированы в специальной лаборатории в Новосибирске. На основе результатов исследования было разработано техническое решение по строительству двух антенно-мачтовых сооружений высотой 30 и 40 метров.

"Отвалы состоят из твёрдого спрессованного грунта с камнями, в таких местах затруднительно сделать стандартный капитальный фундамент на несколько метров в глубину. Решение: «башни на пригрузах», то есть с использованием больших бетонных блоков. Количество и вес этих блоков зависит от ветровой нагрузки", — объяснила технический директор Кемеровского отделения ПАО «ВымпелКом» Ирина Мещерякова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter