Алюминий , Цены | 19 января 2024 г. | 10:53

Динамика цен на алюминий на бирже сохранялась отрицательной

Динамика цен на алюминий на бирже сохранялась отрицательной

Отрицательная динамика цен алюминия на бирже определялась влиянием макроэкономических и геополитических факторов. Укрепление доллара США на фоне сохранения устойчивого роста экономики, увеличения розничных продаж и снижения безработицы способствовали охлаждению рынка и снижению вероятности скорого ослабления монетарной политики. В то же время, увеличение котировок на сырьевых рынках и фрахта через Красное море оказывали поддержку ценам на металлы, сообщает компания Транслом.

Внимание инвесторов также было направлено на рынок Азии в ожидании данных по ВВП и строительному рынку Китая.

Цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME снизилась по сравнению с прошлой пятницей на 45 $/т, до 2 130 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю снизилась на 45 $/т, до 2 152 $/т.

Рынок Китая

Рост экономики Китая в четвертом квартале был ниже ожидаемых показателей, на фоне неблагоприятной ситуации в секторе недвижимости, роста дефляционного давления и ослабления спроса.

ВВП Китая в четвертом квартале вырос по году на 5,2%, ускорившись по сравнению с третьим кварталом на 0,3%. Однако, ожидания рынка были выше — на отметке 5,3%. В то же время, Пекин достиг целевого показателя ВВП — 5,2%


С фундаментальной точки зрения росту волатильности цен на алюминий способствует высокая зависимость Китая от поставок бокситов из Гвинеи. Взрыв на нефтяном терминале в столице Гвинеи Конакри в конце декабря, вызывал опасения о поставках бокситов в Китай, в результате чего котировки бокситов кратковременно увеличились на 30%. Примечательно, что за 11 месяцев 2023 года Китай импортировал 91 млн тонн бокситов, из которых 70% было поставлено из Гвинеи.

По данным Национального бюро статистики КНР, производство алюминия в Китае в 2023 году выросло до 41,59 млн тонн. А в 2024 году ожидается рост до 42,7 млн тонн.

Новости по теме

Влияние США на мировой рынок алюминия

Вслед за публикацией статданных по индексу потребительских цен CPI на прошлой неделе, который показал положительную динамику в декабре (+0,3%), индекс цен производителей PPI напротив снизился на 0,1% и в годовом выражении составил 2,5%. Последние данные подтверждают ослабление инфляционного давления.

Однако, настроения на рынке менялись после публикации «Бежевой книги» и выступления представителя Федрезерва Кристофера Уоллера. В сообщении подчеркивалось, что экономика США сохраняет устойчивые темпы роста и, несмотря на приближение инфляции к целевым показателем (2%), Федрезерву не стоит торопиться с началом ослабления ключевой ставки до тех пор пока инфляция не стабилизируется.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевой квадратной заготовки на восьми главных торговых площадках Китая выросли по сравнению с прошлой неделей на 0,8 тыс. тонн, до 83,8 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы снизились на 4 тыс. тонн, до 558 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 55 $/т, до 2 189 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в феврале на Шанхайской бирже металлов сократились на 20 $/т, до 2 530 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter