В Забайкалье могут возобновить добычу молибденовых руд

В Забайкалье могут возобновить добычу молибденовых руд

Жирекенский горно-обогатительный комбинат могут расконсервировать в ближайшее время, правительство Забайкалья ведёт переговоры с компанией-владельцем. Об этом в прямом эфире ГТРК «Чита» 14 января сообщил губернатор края Александр Осипов.

"Цена на молибден уже значительно поднялась. На тему работы Жирекенского ГОКа мы с компанией-владельцем два совещания проводили в прошлом году, рассматривали условия запуска. Мы надеемся, что в ближайшее время, возможно, в этом году, такие решения будут приняты", — сказал глава региона.

По словам Александра Осипова, ранее владелец расконсервировал один комбинат в другом регионе, где себестоимость добычи и обогащения ниже, чем в Забайкалье. Поэтому возобновление работы предприятия в крае пока задерживается. "Поэтому мы соответствующие меры поддержки предлагали, что могло бы повысить для них доходы. Мы всё время над этим работаем, поэтому, я надеюсь, в ближайшее время мы этого добьёмся", — дополнил губернатор.

Жирекенское месторождение было открыто в 1958 г.; первые геологоразведочные работы завершены в 1961-1966 гг. группой геологов Читинского геологического управления Министерства геологии РСФСР. Запасы месторождения были утверждены в 1966 г. Доказанные запасы Жирекенского молибденового месторождения составляют 10,6 млн. тонн; прогнозные запасы – 57,3 млн тонн. Строительство Жирекенского комбината началось в 1982 г., и строительство первой очереди обогатительной фабрики было завершено в 1988 г. В период с 1996 по 1999 гг. Жирекенский завод простаивал и был вновь запущен в 2000 г. В 2003 г. был построен и пущен в эксплуатацию опытный завод по производству ферромолибдена с единственной подовой печью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter