Порты , Грузоперевозки , Логистика | 22 января 2024 г. | 15:52

Грузооборот Находкинского МТП в 2023 году составил 9,2 млн тонн

Грузооборот Находкинского МТП в 2023 году составил 9,2 млн тонн

Грузооборот Находкинского МТП в 2023 году составил 9,2 млн тонн, из которых экспорт – 8,3 млн тонн, импорт – 0,9 млн тонн. Показатели грузооборота остались на уровне 2022 года, несмотря на дефицит пропускной способности железнодорожной магистрали.

Сокращавшийся в течение года объем перевалки экспортных грузов удалось компенсировать за счет наращивания объемов перевалки импортных контейнеров и рулонной стали.

В 2023 году Находкинский МТП завершил сдачу в эксплуатацию специализированного комплекса закрытой перевалки угля. Были успешно пройдены все необходимые экспертизы, получены разрешительные документы и комплекс был полноценно запущен в работу. Максимальный показатель выгрузки в 2023 году составил 256 вагонов в сутки. В 2024 году планируется достичь показателя в 300 вагонов в сутки.

В рамках программы модернизации и технического оснащения порта был введен в строй второй портальный кран «Витязь». В 2024 году планируется поставка третьего законтрактованного крана данного типа.

«В 2024 году Находкинский МТП амбициозно планирует нарастить грузооборот до исторических объемов – 12 млн тонн. Достичь этого показателя мы намерены за счет расширения номенклатурной базы грузов по направлению импорта и привлечения новых клиентов. Мы продолжим также реализацию инвестиционной программы по модернизации оборудования и наращиванию технических возможностей порта», – сказал генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 33

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter