Четыре компании проявили интерес к метзаводу в Черногории

Четыре компании проявили интерес к метзаводу в Черногории
Как сообщают различные источники, в ходе Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр Черногории Милойко Спаич провел переговоры с руководством южнокорейской металлургической корпорации Posco о ее возможном участии в бизнесе единственного черногорского сталелитейного предприятия Zeljezara Niksic.

Завод оснащен двумя 60-тонными электродуговыми печами совокупной производительностью до 300 тыс. т в год и выпускает сортовой прокат. В декабре 2022 г. убыточное предприятие было выкуплено за 20 млн. евро у турецкой Toscelik местной энергокомпанией EPCG.

Однако и EPCG не в состоянии справиться с проблемным металлургическим предприятием. В конце 2023 г. правительство Черногории заявило о готовности передать активы Zeljezara Niksic в лизинг иностранному инвестору.

Корейская Posco стала четвертой компанией, проявившей интерес к этому проекту. Ранее заявки подали австрийская компания Safin Group, швейцарская Trasteel и зарегистрированная в Люксембурге Duferco.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter