Марокканская Managem планирует широкомасштабные инвестиции

Марокканская Managem планирует широкомасштабные инвестиции
Горнодобывающая компания Managem, которую контролирует холдинг Al Mada, управляющий средствами королевской семьи Марокко, получила одобрение акционеров на увеличение капитала на 3 млрд. местных дирхамов (около $300 млн.).

Привлеченные средства планируется направить на ускорение реализации ряда проектов в Марокко и других африканских странах. По словам генерального директора Managem Имада Туими, за счет этого компания планирует уже к 2025 г. увеличить свои доходы в два раза, до около $1,8 млрд.

В частности, компания намерена вдвое нарастить производительность медной шахты Tizert на юге Марокко, доведя ее до 120 тыс. т медного концентрата в год. В начале января 2024 г. Managem начала добычу золота на севере Судана, а в 2025 г. планирует ввести в строй золотой рудник в Сенегале.

Еще до $100 млн. предполагается вложить в строительство завода по производству сульфата кобальта, который используется в производстве аккумуляторов. В 2022 г. Managem подписала контракт с французской автомобильной корпорацией Renault о поставке ей 5 тыс. т этого материала в год с 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter