НОСТРОЙ , стройматериалы , арматура , Цены | 24 января 2024 г. | 09:07

НОСТРОЙ: арматура подорожала выше уровня инфляции в 2023 г.

НОСТРОЙ: арматура подорожала выше уровня инфляции в 2023 г.

Для повышения цен на стройматериалы в 2024 г. нет оснований. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Однако НОСТРОЙ получает информацию от строительных компаний о том, что им приходят уведомления от производителей и поставщиков о ближайшем повышении цен на металлопрокат, бетон, раствор, ЖБИ и другую продукцию.

По словам Глушкова, за 2023 г. выросла стоимость основных строительных материалов: песок (+13%), плиты перекрытия железобетонные (+11%), раствор цементный, смеси асфальтобетонные, щебень (+10%), бетон, кабель силовой (+9%).

Значительный рост стоимости материалов (выше уровня инфляции) за 2023 г. произошёл по следующим строительным ресурсам: битум (+43%), сталь арматурная (+34%), сталь листовая (+24%), трубы стальные (+18%), блоки из ячеистых бетонов (+17%).

Эксперт добавил, что единственный материальный ресурс, показавший снижение, – это кирпич керамический. Его стоимость с начала года снизилась на 5,3%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 288

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter