Эн+ , ветроэнергетика | 24 января 2024 г. | 12:30

Эн+ и Амурская область обсудили проект строительства ветропарка в регионе

Эн+ и Амурская область обсудили проект строительства ветропарка в регионе

Генеральный директор Эн+ Михаил Хардиков и губернатор Амурской области Василий Орлов провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили проект строительства ветряной электростанции на территории региона.

В частности, стороны рассмотрели текущий статус проекта, а также мероприятия и шаги, необходимые для начала строительства ветропарка, достижения его экономической эффективности.

Ранее на полях Восточного экономического форума были заключены соглашения между Эн+, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительством Амурской области, а также между Эн+ и китайской China Energy Investment Corporation (Государственной энергетической инвестиционной компанией) о сотрудничестве при реализации проекта. Мощность ветропарка составит 1 058 МВт. Объем капитальных вложений оценивается в 100 млрд рублей, часть из которых планируется привлечь при участии банков Китая.

«Дальний Восток сегодня развивается опережающими темпами и наша задача, как энергетиков, обеспечить должный уровень энергоснабжения новых потребителей. Уверен, что наше тесное сотрудничество позволит реализовать проект самого крупного в России ветропарка. Строительство ветроэлектростанции даст импульс развитию возобновляемой энергетики и промышленности на Дальнем Востоке», — отметил генеральный директор Эн+ Михаил Хардиков.

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул: «Использование возобновляемых источников энергии — одно из перспективных и быстро развивающихся направлений в энергетике. В Амурской области мы можем использовать как солнечную энергию, так и энергию ветра. По количеству солнечных дней и продолжительности светового дня дальневосточные территории заметно превосходят европейскую часть страны. Этим преимуществом мы только начинаем пользоваться — строим в регионе первые солнечные электростанции. Благодаря сотрудничеству с компанией Эн+ и китайскими партнерами надеемся реализовать потенциал области в сфере ветроэнергетики».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter