Отдельные проявления слабости. Мировой рынок листового проката: 16-23 января

Отдельные проявления слабости. Мировой рынок листового проката: 16-23 января
Во второй половине января прежнее повышение котировок на листовой прокат на мировом рынке приостановилось в большинстве регионов. Только европейские компании продолжают буквально «выжимать» цены вверх, пользуясь ограниченным в данный момент объемом предложения и традиционными закупками в начале года. Однако многие покупатели считают, что в 2024 г. в ЕС повторится прошлогодняя история с подъемом в первом квартале и последующим падением.

В Восточной Азии цены вообще пошатнулись. Из-за спада на внутреннем рынке вынуждены проводить более агрессивную политику за рубежом индийские компании. Прошел пик подъема во Вьетнаме, сбавили обороты китайские производители. Тем не менее, в Азии спад может оказаться временным из-за дороговизны сырья. Кроме того, есть надежды на весеннее оживление в китайской экономике.

Влияние красноморского фактора на международную торговлю стальной продукцией постепенно снижается. В частности, в Турции подорожание листового проката в начале января сменилось медленным спадом. Индийские металлургические компании, в свою очередь, выставляют новые предложения для европейских потребителей. При этом для них стоимость доставки крупных партий стальной продукции существенно не выросла по сравнению с концом прошлого года.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter