ММК увеличил выплавку стали в 2023 г. на 11,1%, продажи - на 11,7%

ММК увеличил выплавку стали в 2023 г. на 11,1%, продажи - на 11,7%

По итогам 2023 г. ММК увеличил выпуск стали на 11,1% по сравнению с 2022 г., до 12,98 млн тонн. Выплавка чугуна выросла на 9,5%, до 9,9 млн т. Об этом сообщается в отчете компании об операционных результатах.

Продажи стальной продукции за указанный период составили 11,78 млн т, увеличившись на 10,1% к уровню 2022 г. ввиду высоких показателей деловой активности рынка России, обусловленных строительной активностью, ростом спроса со стороны автомобильной отрасли и машиностроения, а также расширением продаж в страны ближнего зарубежья.

Продажи премиальной продукции выросли на 7,1% относительно 2022 г., до 5 млн т отражая рост продаж холоднокатаного проката и проката с покрытиями. Доля такой продукции в портфеле продаж компании составила 42,8%. Производство угольного концентрата по итогам 2023 года снизилось на 0,9%, до 3,48 млн тонн, говорится в сообщении.

ММК ожидает, что в I квартале 2024 года на показатели продаж будет оказывать влияние сезонное замедление строительной активности на внутреннем рынке, а также сокращение покупателями запасов металлопродукции под влиянием роста ключевой ставки.

"Восстановление спроса на металлопродукцию ожидается к концу I квартала - началу II квартала 2024 года на фоне пополнения покупателями запасов металлопродукции и сезонного подъема строительной активности. Вместе с этим в течение 2024 года охлаждение спроса в жилищном строительстве будет сдерживать дальнейший рост металлопотребления, отражая отложенный эффект поднятия ключевой ставки", - отметили в компании.

ММК ожидает, что спрос со стороны других отраслей, в том числе автомобильной отрасли и машиностроения, будет в значительной части компенсировать охлаждение в строительной отрасли и позволит сохранить общую положительную динамику металлопотребления в России. "При этом стабилизирующим фактором для баланса спроса и предложения на металлопродукцию будет продолжающаяся в течение I квартала 2024 года плановая ремонтная программа ММК в доменном, сталеплавильном и прокатном переделах", - добавили в компании. ММК продолжит максимизировать загрузку агрегатов, производящих премиальную продукцию, говорится в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter