Глобальные мощности по выплавке стали в 2023 г. показали рекордный прирост за десять лет

Глобальные мощности по выплавке стали в 2023 г. показали рекордный прирост за десять лет
По данным отчета, подготовленного ОЭСР, в 2023 г. глобальные мощности по выплавке стали возросли на 57 млн. т по сравнению с предыдущим годом и достигли 2,499 млрд. т в год. Это наивысший прирост в отрасли с 2014 г. и первый с тех пор случай, когда этот показатель превысил 50 млн. т.

Наибольший вклад в этот прирост внес Китай. По оценкам ОЭСР ввод в строй новых предприятий превысил там закрытие старых на 23,4 млн. т. Общий объем металлургических мощностей в КНР указывается на уровне 1,173 млрд. т в год, тогда как производство стали в Китае, по данным Национального бюро статистики КНР, составило в 2023 г. 1,019 млрд. т.

Таким образом, избыточные мощности в Китае сравнительно невелики — 13,1%. Поэтому заявления западных стран о том, что именно Китай является главным виновником перепроизводства стальной продукции, имеют под собой весьма слабые основания.

Как следует из отчета ОЭСР, значительные мощности по выплавке стали (11,0 млн. т в год) были введены в строй в странах Ближнего Востока. Среди них наибольшего прогресса добились Иран, Алжир, Оман. В пределах 4-5 млн. т в год возросли мощности в Индии и Турции.

В 2024-2026 гг. в мире ожидается ввод в строй новых мощностей по выплавке 46,0 млн. т стали в год. Проекты еще на 78,2 млн. т анонсированы. При этом Китай практически не планирует роста (1,5 млн. т в год точно и 2,3 млн. т предположительно), на первый план выходят страны АСЕАН, где уже реализуются проекты на 20,5 млн. т в год, и Ближнего Востока (7,2 млн. т). В Индии анонсирован ввод в строй 36,4 млн. т новых мощностей, но только 5,0 млн. т из них могут быть реально запущены в ближайшие три года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter