От бразильской Vale требуют компенсации за катастрофы 2015 и 2019 гг.

От бразильской Vale требуют компенсации за катастрофы 2015 и 2019 гг.
Бразильский федеральный суд вынес решение по делу о катастрофическом прорыве в 2015 г. дамбы хвостохранилища на ГОКе компании Samarco, представляющей собой совместное предприятие двух железорудных корпораций — австралийской BHP и бразильской Vale.

Суд потребовал от трех компаний выплатить компенсацию в размере 47,6 млрд. реалов ($9,67 млрд.). Впрочем, эта сумма будет включать средства, которые уже были потрачены виновниками аварии на компенсацию пострадавшим, ремонты, очистку водных источников, рекультивацию земель и т. д.

Тем временем, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва раскритиковал Vale за то, что она не занимается в должной мере восстановлением территории, пострадавшей от другого катастрофического прорыва дамбы на ГОКе Brumadinho в 2019 г. Правительство продвигает в правление Vale или даже на пост генерального директора бывшего министра финансов Гвидо Мантегу, чтобы тот представлял в приватизированной в 90-е гг. компании интересы государства.

В Германии против компании TUV Sud, чье бразильское подразделение сертифицировало злополучную дамбу на Brumadinho, выдвинуты иски на общую сумму 582 млн. евро. При этом юристы компании пытаются переложить всю вину на Vale, которая «неправильно» эксплуатировала объект.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter