Россия , добыча нефти | 29 января 2024 г. | 14:28

На ТРИЗ приходится 30% добываемой в России нефти

На ТРИЗ приходится 30% добываемой в России нефти

Почти треть добываемой в России нефти в настоящее время добывается из месторождений, относящимся к трудноизвлекаемым запасам, существует потенциал дополнительного вовлечения ТРИЗ в добычу, считает глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров.

"Сегодня добыча из ТРИЗов составляет примерно 30% от суммарной годовой добычи в России", - сказал на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные, глобальные и региональные проблемы геологии нефти и газа" в Новосибирске.

По его словам, сейчас рентабельные запасы углеводородов составляют примерно 70% от технологически извлекаемых, вовлечение в добычу ТРИЗ позволяет дать значительный прирост.

"Если бы мы создали такие технологии, которые позволяют хотя бы на треть по ним извлекать, то мы бы дополнительно получили в балансе плюс 18,4 млрд тонн нефти", - сказал Шпуров.

С момента введения налоговых льгот на добычу ТРИЗ за 10 лет было добыто 1,2 млрд тонн нефти. При этом, по его словам, в целом с 2008 года по 2019 год доля нефти, добытой с помощью новых технологий, в суммарной добыче нефти возросла с 35% до примерно 65%.

В случае нетрадиционных ТРИЗ, таких как нефтематеринские породы, в которых отсутствуют коллекторы как таковые, требуются принципиально новые технологии. Он также отметил, что в 2022 году в классификации ТРИЗ появились палеозойские отложения, которые требуют новых технологий поиска и разведки. "В декабре было постановление правительства об отнесении (к этой категории - ИФ) впервые таких палеозойских отложений Западной Сибири", - сказал он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter