ЕВРАЗ ЗСМК , подготовка кадров | 30 января 2024 г. | 15:08

ЕВРАЗ открыл уникальный Центр профессиональных компетенций в Таштаголе

ЕВРАЗ открыл уникальный Центр профессиональных компетенций в Таштаголе

ЕВРАЗ реконструировал первый этаж одного из корпусов Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания и оснастил его учебными стендами и тренажерами. Инвестиции компании составили порядка 40 млн рублей.

Здесь оборудованы шесть лабораторий и мастерских: лаборатория гидравлики, электроремонтный комплекс, полигон сварочных технологий, полигон стропальщиков, лаборатория подготовки электротехнического персонала, тренажерный комплекс для подготовки машинистов подземных самоходных машин.

Также в планах создание мастерских по ремонту горного оборудования, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, полигона выполнения работ на высоте, компьютерного класса. Для этого ЕВРАЗ в 2024 году планирует завершить реконструкцию второго этажа Центра профессиональных компетенций.

Создание Центра направлено на повышение качества подготовки студентов и работников горнорудных предприятий ЕВРАЗа, проходящих квалификационное обучение. А также на снижение затрат на оснащение учебных центров компании и техникума за счет совместного использования базы и преподавательского состава, проведения конкурсов профмастерства и профориентационных мероприятий, повышения привлекательности техникума и увеличения набора к 2027 году до 250 человек.

После введения в работу всего комплекса ЕВРАЗ ЗСМК закроет потребность в большинстве необходимых направлений подготовки профессиональных кадров по техническим специальностям в южной агломерации региона.

«Центр профессиональных компетенций – уникальный проект. Это значимый технологичный объект, где студенты смогут получать высокий уровень образования, знакомиться с профессиями. Мы смогли добиться синергетического эффекта, объединив практический опыт сотрудников ЕВРАЗа и теоретические знания преподавателей техникума. ТТГТиСО – кузница кадров для горнорудных активов компании: шахт «Таштагольская», «Шерегешская», «Казская». ЕВРАЗ вкладывается в развитие людей, мы хотим обеспечить непрерывность производственного процесса. Для этого в том числе повышаем для выпускников школ и студентов привлекательность наших базовых средних специальных и высших учебных заведений», – отметил директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Александр Уманец.

В рамках стратегического партнерства ЕВРАЗа и ТТГТиСО с 2018 года реализуется грантовая поддержка техникума на оснащение и модернизацию материально-технической базы, с 2019-го – программа поддержки талантливых студентов «Стипендии имени А. Ф. Кузнецова и Л. С. Климасенко». С 2022 года в ТТГТиСО проходят ежегодные инженерные кейс-чемпионаты по горнорудной стратегии. В 2023 году ЕВРАЗ организовал первый в Таштагольском районе чемпионат по робототехнике для учащихся 8?11 классов средних образовательных учреждений Таштагольского района.

Всего с 2018 года в рамках партнерства на оснащение, стипендии, организацию практики и другие мероприятия в ТТГТиСО ЕВРАЗ инвестировал более 90 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter