Правительство РФ , Автопром | 01 февраля 2024 г. | 09:11

Правительство РФ продлило упрощенный техрегламент для автомобилей

Правительство РФ продлило упрощенный техрегламент для автомобилей
Правительством Российской Федерации принято решение о продлении действия национального регламента оценки соответствия колёсных транспортных средств до 31 декабря 2024 года. Однако с 1 февраля 2024 года требования в значительно большей степени будут соответствовать техническому регламенту ТР ТС 018/2011, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ

"В частности, с 1 февраля 2024 года выпускаемые на территории Российской Федерации транспортные средства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «3». До 31 декабря 2024 года к автомобилям допустимо не предъявлять требования об обязательном оснащении системой курсовой устойчивости (ESP). Однако напомним, что с 1 декабря 2023 года выпускаемые транспортные средства должны быть обязательно оснащены антиблокировочной системой тормозов. Требование об оснащении системами пассивной безопасности также станет обязательным с 2025 года", - отмечается в сообщении.

Что касается ввоза автомобилей по механизму параллельного импорта – для автомобилей брендов, официально прекративших свою деятельность на территории Российской Федерации, действие механизма оценки безопасности по постановлению №855 продлено до 31 декабря 2027 года с целью обеспечения населения автомобилями различных сегментов рынка.

Напомним, с 1 октября 2023 года сертификация автомобилей тех брендов, которые не прекращали официальные поставки в Россию, для эксплуатации на территории ЕАЭС и России осуществляется в рамках технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств». С 1 февраля 2024 года это требование также будет распространятся на электромобили и гибридные автомобили брендов из дружественных стран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter