Первый этап строительства Багаевского гидроузла на Дону завершат к навигации 2025 г.

Первый этап строительства Багаевского гидроузла на Дону завершат к навигации 2025 г.

Первый этап строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области, который призван решить проблему обмеления реки Дон, планируется завершить и ввести в эксплуатацию к навигации 2025 г., затем работы на объекте продолжатся до 2026 г. О строительстве гидроузлов на заседании коллегии Миндортранса Татарстана сообщил заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков.

Багаевский гидроузел поможет решить проблему сохранения водных ресурсов Цимлянского водохранилища и нехватки воды в регионе. Кроме того, ожидается увеличение пропускной способности на всем протяжении магистральных водных путей до 25 млн тонн в год. Общая стоимость работ по созданию объекта составляет 35,9 млрд руб.

Новости по теме

"В настоящее время на Багаевском гидроузле активно развернута работа, обеспечено финансирование. Мы планируем основные работы по дамбе, рыбо-нерестовый канал закончить до конца 2024 года, пуско-наладка. И к навигации 2025 года запустить первый этап, что значительно увеличит пропускную способность грузов. Будут обеспечены гарантированные глубины - 4 м. Это даст увеличение более чем на 10 млн т. И вторым этапом, в 2025-2026 гг., на протяжении 80 км будут проведены работы почти на 30 дамбах, спрямление русла и дноуглубительные работы", - сказал Десятков.

Источник: ТАСС
Просмотров: 34

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter