РЖД , Судостроение , Сибирь , Логистика | 02 февраля 2024 г. | 08:34

Правительству предложили разгрузить Восточный полигон РЖД за счет рек Сибири

Правительству предложили разгрузить Восточный полигон РЖД за счет рек Сибири
Экспертный совет при правительстве России предлагает создать национальный фонд с капитализацией 100 млрд рублей для развития речного судоходства в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы разгрузить железнодорожный Восточный полигон, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с предложениями совета.

В предложении отмечается, что транспортный потенциал сибирских рек используется в недостаточной степени. Развитие внутреннего водного транспорта могло бы перераспределить экспортные потоки, частично разгрузив БАМ и Транссиб.

Эксперты предлагают такой вариант: фонд создается из средств федерального бюджета, сборов с водопользователей, взносов владельцев прибрежных активов, судов и т.д.. Средства предполагается направлять на реализацию проектов в области судостроения, развития инфраструктуры, развития мультимодальных перевозок, отмечается в сообщении

Судостроители, грузоотправители, поставщики логистических услуг и другие участники отрасли смогут запрашивать грант для соответствующей деятельности и развития мультимодальности в транспортных коммуникациях Сибири с участием водного транспорта. Условием выделения гранта, по замыслу, могут считаться предложения по уменьшению количества километров пробега автомобильного и (или) железнодорожного транспорта, размещенные заказы компаний на верфях Сибири и Дальнего Востока.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter