Романа Абрамовича привлекают к суду с Владимиром Потаниным

Романа Абрамовича привлекают к суду с Владимиром Потаниным

РУСАЛ ходатайствовал о присоединении Романа Абрамовича к судебному спору с совладельцем и президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным и его компанией Whiteleave Crispian Investments Limited, следует из документов Высокого суда Лондона. В РУСАЛе заявили газете “КоммерсантЪ”, что привлечение господина Абрамовича необходимо для рассмотрения исковых требований компании. В «Интерросе» Владимира Потанина и пресс-службе Романа Абрамовича не предоставили комментариев. Cуд рассмотрит ходатайство РУСАЛа в феврале.

Как утверждается в иске «РУСАЛа, поданном в октябре 2022 года, под управлением Владимира Потанина «Норникель» утратил ряд ключевых активов, что привело к убыткам компании и его акционеров, в том числе «Русала». В частности, по данным источников издания, упоминаются авиакомпания NordStar, Промышленная строительно-монтажная компания и оператор транспортно-логистических услуг «Логистик-центр».РУСАЛ требует отставки Владимира Потанина с позиции управляющего партнера «Норникеля», а также возмещения убытков. Согласно акционерному соглашению, в случае существенных нарушений у провинившейся стороны может быть осуществлен выкуп 1,875% акций «Норникеля» за $1 или 7,5% акций со скидкой 25% от рыночной цены.

Роман Абрамович был участником акционерного соглашения «Норникеля», в нарушении которого «Русал» обвиняет Владимира Потанина.

В 2012 году он выступил миротворцем в конфликте «Интерроса» и РУСАЛа, двух крупнейших акционеров «Норникеля». В рамках соглашения Crispian господина Абрамовича и Александра Абрамова приобрела у конфликтующих сторон 5,87% акций «Норникеля» за $1,487 млрд. Этот пакет она перевела на специальный счет в банке-агенте, туда же РУСАЛ и «Интеррос» на время передали примерно по 7,5% акций «Норникеля». Благодаря этому пакету Crispian стала гарантом акционерного соглашения и балансировала интересы сторон на собраниях акционеров. Срок акционерного соглашения истек в 2022 году.

Читать полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter