Австралия выделит более $130 млн. на декарбонизацию металлургии

Австралия выделит более $130 млн. на декарбонизацию металлургии
Федеральное правительство Австралии заявило, что предоставит гранты на общую сумму A$200 млн. ($131,6 млн.) на реализацию двух проектов в металлургической отрасли, направленных на сокращение выбросов углекислого газа.

Большую часть средств, около $90 млн., получит компания BlueScope Steel, которая собирается инвестировать более $755 млн. в модернизацию доменной печи на меткомбинате Port Kembla. Данное решение вызвало ожесточенную критику со стороны климатических НГО, обвинивших правительство в поддержке «грязных» технологий выплавки стали.

Однако, как заявил министр климатических изменений и энергетики Крис Боуэн (Chris Bowen), проект BlueScope действительно направлен на снижение выбросов углекислого газа. Модернизация доменной печи предусматривает, в частности, строительство системы рекуперации тепла и энергоустановки, которая будет использовать доменный газ в качестве топлива.

Новости по теме

Оставшуюся сумму, порядка $41,5 млн., получит компания Liberty Steel Australia, местное подразделение британской металлургической группы. Она в апреле 2023 г. заказала у итальянской компании Danieli строительство 160-тонной электродуговой печи для метзавода Whyalla в Южной Австралии.

Как тогда заявляла Liberty Steel, реализация этого проекта должна увеличить производительность предприятия от нынешних 1 млн. до 1,5 млн. т в год. К 2025 г. компания обязалась уменьшить удельные выбросы углекислого газа на 90% благодаря использованию в качестве сырья восстановленного железа.

К 2030 г. Liberty планирует увеличить добычу магнетитовой железной руды в Южной Австралии до 15 млн. т в год и производить из него 10 млн. т железа, восстановленного природным газом и водородом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter