Евросоюз , Алюминий , санкции | 06 февраля 2024 г. | 11:58

Politico: Евросоюз вынуждают ввести санкции против российского алюминия

Politico: Евросоюз вынуждают ввести санкции против российского алюминия

Европейские производители алюминия, поддерживаемые четырьмя странами Евросоюза (ЕС), оказывают давление на блок с целью введения эмбарго на импорт этого металла из России, сообщило Politico со ссылкой на европейских дипломатов. По их словам, Брюссель вряд ли сможет ввести эти ограничения в ближайшем пакете санкций.

За запрет на ввоз в ЕС российского алюминия выступают Латвия, Литва, Польша и Эстония. По данным издания, Европа до сих импортирует 9% алюминия из России, что принесло Москве прибыль на сумму около €2,3 млрд в 2022 году. Однако предлагаемые ограничения, скорее всего, «столкнутся с противодействием со стороны промышленно развитых стран, таких как Италия», которые опасаются роста цен на алюминий, пишет издание.

Против принятия этих санкций также группа промышленных потребителей металла в ЕС (FACE). Введение ограничений в отношении алюминия было бы «своего рода экономической тактической ядерной бомбой», заявила FACE в декабре 2023 года, отметив, что «санкции не должны превращаться в оружие».

18 декабря 2023 года ЕС утвердил 12-й пакет санкций против России. Среди прочего Европа ограничила импорт из России изделий из железа, чугуна, меди и алюминия, включая проволоку, фольгу, трубы, а также запретила ввоз некоторых химических веществ.

Ожидается, что представили стран ЕС обсудят 13-й пакет санкций в четверг, 8 февраля.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter