Ученые Пермского Политеха исследовали влияние водорода на коррозионостойкие сплавы

Ученые Пермского Политеха исследовали влияние водорода на коррозионостойкие сплавы

Ученые из Пермского Политеха провели исследование, направленное на изучение воздействия водорода на коррозионностойкие сплавы и сплавы цветных металлов, избегая воздействия на их структуру, т.е. в состоянии, близком к исходному состоянию.

Политехники использовали образцы самых распространенных сплавов, таких как железо, медь, алюминий и титан, которые находят применение в различных областях промышленности.

Исследователи выбрали метод насыщения образцов водородом из окружающей среды. Образцы сплавов были помещены в стеклянную емкость, заполненную водородом, и выдерживались там в течение 1500-1600 ч, во время чего проводился периодический контроль микротвердости. Микротвердость является косвенным признаком воздействия водорода на металл, позволяющим оценить процесс водородного охрупчивания.

Результаты исследования показали, что микротвердость образцов в большинстве случаев либо увеличивалась, либо уменьшалась.

Например, образцы на основе железа и титана показали увеличение микротвердости, что свидетельствует о начале процесса водородного охрупчивания, в то время как образцы на основе меди и алюминия демонстрировали уменьшение микротвердости, указывая на размягчающее воздействие водорода.

Исследователи заключили, что исходная микротвердость сплава определяет степень изменений в процессе воздействия водорода. Сплавы с более высокой исходной микротвердостью, такие как железо и титан, проявляли более значительные изменения, связанные с их большей восприимчивостью к водороду.

Изучение воздействия водорода на характеристики сплавов, широко применяемых в промышленности, имеет потенциал для учета изменений свойств материалов при проектировании узлов машин и механизмов, работающих в водородсодержащих средах, что может быть важным при развитии водородной энергетики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter