Американский стартап заявил об обнаружении крупного медного месторождения в Замбии

Американский стартап заявил об обнаружении крупного медного месторождения в Замбии
Зарегистрированная в Калифорнии компания KoBold Metals, которую поддерживают такие известные личности как Билл Гейтс (Microsoft), Джефф Безос (Amazon) и Ричард Брэнсон (Virgin), сообщила об обнаружении уникальных запасов меди на месторождении Mingomba в «медном поясе» Замбии. В 2022 г. KoBold стала участником этого проекта, создав совместное предприятие с американской инвестиционной компанией EMR Capital замбийским государственным холдингом ZCCM-IH.

Компания использует технологии искусственного интеллекта для поиска полезных ископаемых, отдавая предпочтение «аккумуляторным» металлам — меди, никелю, кобальту и литию. Для этого она собирает и анализирует массу сведений: от старых отчетов по разведывательному бурению до космических снимков.

Как заявляет президент KoBold Metals Джош Гольдман, месторождение Mingomba должно содержать не меньше меди, чем расположенное поблизости на территории ДР Конго Kamoa-Kakula. В 2023 г. канадская компания Ivanhoe Mines и китайская Zijin Mining добыли там почти 400 тыс. т металла. При этом, содержание меди в руде Mingomba может достигать 5%, что очень много по нынешним меркам.

Компания планирует провести разведку месторождения до 2027 г. Предварительные затраты на строительство подземной шахты оценивается примерно в $2 млрд. Эта сумма может уменьшиться при условии использования действующей инфраструктуры других местных горнодобывающих компаний. Ввод в эксплуатацию новых мощностей может состояться в начале 30-х гг.

KoBold Metals, основанная в 2018 г. создала более десятка совместных предприятий по поиску металлов в Канаде, Австралии, Гренландии и на юге Африки. Пока что Mingomba — это самый лучший ее результат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter