Гвинейский производитель бокситов планирует наращивать экспорт

Гвинейский производитель бокситов планирует наращивать экспорт
Компания Societe Miniere de Boke (SMB), крупнейший производитель и экспортер бокситов в Гвинее, планирует в течение ближайших пяти лет вложить до $1 млрд. в расширение транспортной инфраструктуры, что позволит увеличить внешние поставки сырья.

В 2023 г. SMB добыла рекордные в своей истории 48 млн. т бокситов, что соответствует 38% всего гвинейского экспорта данного сырья (126 млн. т). Как заявил генеральный директор компании Фредерик Бузиг (Frederic Bouzigues), реализация намеченных проектов позволит расширить мощности по отгрузке на 10 млн. т в год уже с конца текущего года.

Компания планирует установить автоматические линии погрузки бокситов на баржи в своем речном порту, увеличить численность самих барж и приобрести 10 морских судов, на которые сырье перегружается с барж в глубоких водах.

В настоящее время SMB осуществляет поставки бокситов только своему китайскому акционеру Shandong Weiqiao. Однако как отмечает Фредерик Бузиг, расширение мощностей по производству и отгрузке позволит компании заключать контракты и с другими потребителями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter