Москва , Строительство | 09 февраля 2024 г. | 17:59

В «Большом Сити» в Москве могут построить 5 млн кв. м недвижимости до 2035 года

В «Большом Сити» в Москве могут построить 5 млн кв. м недвижимости до 2035 года

5 млн кв. м недвижимости планируют построить в кластере "Большой Сити" до 2035 года, сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на команию "Метриум".

"Здесь формируется новая среда с авторской футуристичной архитектурой, насыщенной инфраструктурой и общественными пространствами", – рассказал управляющий партнер ГК "Основа" Олег Колченко.

Деловой и жилой кластер возводится на территории пяти районов столицы: Пресненского (ЦАО), Филёвский Парк и Дорогомилово (ЗАО), Хорошёво-Мнёвники (СЗАО) и Хорошёвский (САО). Площадь участка составляет 3,2 тыс. га, что в 53 раза больше размеров Московского международного делового центра "Москва-Сити".

В январе этого года девелоперы реализовали в "Большом Сити" 32 проекта: три из них массового сегмента, 16 – бизнес, девять – премиум и четыре – элитных комплекса.

По словам Колченко, территория кластера дает возможность реализовать почти любой инновационный проект. Так, для проекта бизнес-класса Emotion бюро Kamen разработало необычную архитектуру: здание будет выполнено в виде стереометрического оригами. Комплекс станет "парадным фасадом" "Большого Сити".

Директор департамента продаж жилой недвижимости ГК "Сумма элементов" Светлана Бардина отметила, что возведение зданий кластера соответствует концепции вертикального города. Например, средняя высота башен "Москва-Сити", расположенных вблизи "Большого Сити", составляет 223 м.

Здесь находятся девять из 10 самых высоких зданий России.

"Строящийся 340-метровый премиальный жилой небоскреб "Дом Дау" войдет в этот список. Проект выделяет развитая социальная инфраструктура и необычное благоустройство с секретным садом, кинетическими скульптурами и интерактивным обновляемым квестом", – добавила Светлана Бардина.

Район Хорошёво-Мнёвники стал самой экологичной локацией проекта. Он активно развивается, здесь создают социальную инфраструктуру: в проекте JOIS предусмотрены собственные детский сад и школа.

Новости по теме

Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая уточнила, что здесь также запроектированы приватные пространства – лаунж-зона, коворкинг и библиотека.

Кластер развивается за счет девелоперов. При работе над проектами они создают современную инфраструктуру и меняют ландшафт местности.

"В ЖК "Прайм Парк" создан большой частный парк, который, по сути, является естественным природным оазисом в "сердце" мегаполиса. Часть зеленых зон доступна не только резидентам. Таким образом, благоустройство квартала благоприятно сказывается на обстановке в районе в целом, повышает его экологичность", – пояснил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Как отметил управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов, в ближайшей перспективе здесь появится множество новых транспортных развязок, деловых центров, отелей, ресторанов и зон отдыха.

"Поэтому сейчас сложились оптимальные условия для инвестиций в строящееся здесь жилье, особенно на этапе котлована", – подчеркнул Руслан Сырцов.

Планы по созданию "Большого Сити" – массива рекультивируемых промзон с ядром в ММДЦ "Москва-Сити" – впервые были озвучены в 2016 году.

Освоение территории началось еще в 1990-е годы, но до 2010-го стремительно развивался только международный деловой центр. В число знаковых проектов, корпуса в которых ввели в "Большом Сити", входят "ОКО", Neva Towers, Capital Towers, Sydney City, "Сердце столицы".

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта "Жилье" национального проекта "Жилье и городская среда" объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. м в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter