ArcelorMittal задумывается о расширении бизнеса в США

ArcelorMittal задумывается о расширении бизнеса в США
Корпорация ArcelorMittal рассматривает возможность расширения своего бизнеса в США. Об этом было заявлено в финансовом отчете за четвертый квартал 2023 г. и за весь прошлый год, опубликованном в начале февраля.

В частности, компания изучает проект строительства второй электродуговой печи (ЭДП) на заводе Calvert в американском штате Алабама, который представляет собой совместное предприятие с японской Nippon Steel. Первую ЭДП мощностью 1,5 млн. т в год планируется запустить там во второй половине текущего года.

Кроме того, компания планирует увеличить вдвое производительность завода по производству горячебрикетированного железа в городе Корпус Кристи, штат Техас. Это предприятие мощностью 1,8 млн. в год, приобретенное в 2022 г. у австрийской Voestalpine, в прошлом году показало рекордные результаты.

Как отмечает ArcelorMittal, США и весь регион USMCA (США-Мексика-Канада) является для корпорации «фокусом стратегического роста». По сравнению с Европой, где рыночная обстановка ухудшилась во второй половине прошлого года, Северная Америка выглядит все более привлекательной для ведения бизнеса.

В 2023 г. предприятия ArcelorMittal в совокупности выплавили 58,1 млн. т стали против 59,0 млн. т в 2022 г. Но объем производства в Европе сократился от 31,90 млн. до 28,93 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter