Канадская компания готовит никелевый мегапроект

Канадская компания готовит никелевый мегапроект
Канадская компания Canada Nickel сообщила, что ищет финансирование в размере $1 млрд. для реализации проекта по строительству никелевого завода NetZero Metals мощностью 80 тыс. т в год на севере канадской провинции Онтарио.

Как заявляет компания, новое предприятие может быть введено в эксплуатацию уже в 2027 г. Источником сырья для него будет выступать расположенное в том же районе месторождение Crawford. Объем добычи на первом этапе составит там 23 тыс. т никеля в год с постепенным увеличением до 42 тыс. т.

По словам генерального директора Canada Nickel Марка Селби, его не смущает падение мировых цен на никель и избыток предложения этого металла. Предлагаемый компанией никелевый завод должен стать крупнейшим в Северной Америке и обеспечивать снижение зависимости от импорта. В связи с этим Марк Селби рассчитывает привлечь финансирование от Пентагона и других американских госструктур.

Новости по теме

Кроме того, Crawford представляет собой сульфатное месторождение. При добыче и производстве никеля с использованием его ресурсов удельные выбросы будут в несколько раз меньше, чем при получении никельсодержащего чугуна в Индонезии. Поэтому компания планирует позиционировать свой металл как «низкоуглеродный».

Также Canada Nickel разработала проект строительства металлургического завода, способного ежегодно выдавать до 500 тыс. т нержавеющей стали и столько же спецсплавов на основе никеля и хрома. Но для этого потребуется еще более $2 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter