В БелГУ разработали новую технологию получения алюминиевых сплавов высокого качества

В БелГУ разработали новую технологию получения алюминиевых сплавов высокого качества

Исследователи из Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) предложили новую технологию для получения алюминиевых сплавов высокого качества, которая сокращает общее время выплавки на 20-50%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НИУ БелГУ.

Новая технология предполагает растворение тугоплавких металлов в перегретом расплаве алюминия, говорится в сообщении. Отличительная черта разработки состоит в том, что лигатуры тугоплавких металлов вводятся перед перегревом расплава алюминия до 1000-1100°С, а после достижения этой температуры расплав перемешивают каждые 15-20 минут до охлаждения.

"Современные технологии получения алюминиевых сплавов не могут обеспечить полного растворения включений тугоплавких металлов. Это ухудшает механические и коррозионные свойства сплава. Запатентованный нами способ позволяет исключить наличие нежелательных интерметаллидных включений и окислов и получить сплав высокого качества", - приводятся в сообщении слова автора идеи, кандидата технических наук Сергея Малофеева.

Кроме того, по информации пресс-службы, общее время плавки сокращается на 20-50%.

Алюминиевые сплавы используются в транспортной индустрии и являются особенно востребованными в авиакосмической и судостроительной промышленности, отмечается в сообщении.

Исследования проводились в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030".

Источник: ТАСС
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter