ДОМ.РФ , жилищное строительство , Цены | 15 февраля 2024 г. | 12:01

ДОМ.РФ ждет минимального роста цен на жилье в 2024 г.

ДОМ.РФ ждет минимального роста цен на жилье в 2024 г.

Рост цен на жилье в РФ будет минимальным по итогам 2024 года, такой прогноз содержится в обзоре о развитии жилищной сферы Аналитического центра ДОМ.РФ.

"Во второй половине года рост цен возобновился и в целом за 2023 год составил 10%. При этом ожидается, что на фоне охлаждения спроса в 2024 году рост цен на жилье будет минимальным", — говорится в исследовании.

Как отмечается, в проектах с плановым вводом в 2024 году распродано более половины площадей. Поддержать спрос на снижающемся рынке сможет продление "семейной ипотеки".

"В условиях высоких ставок основное давление испытает на себе рыночный сегмент ипотеки – здесь мы ожидаем наибольшее сокращение. Вместе с тем, накопленный запас прочности позволит застройщикам пройти этот период", — уверен руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Эксперты не только не ожидают роста цен на новостройки, но и готовы к их снижению на вторичном рынке.

"При сохраняющемся росте заработных плат населения это несколько повысит доступность приобретения жилья", – считает Гольдберг.

В компании рассчитывают, что на рынке ИЖС будет расти спрос на строительство жилья по новой схеме: с привлечением подрядчика и счетов эскроу.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter