Транспорт | 22 февраля 2024 г. | 06:30

В 2024 году в регионы планируется поставить по нацпроекту свыше 7,4 тыс. единиц общественного транспорта

В 2024 году в регионы планируется поставить по нацпроекту свыше 7,4 тыс. единиц общественного транспорта

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в России обновляется парк общественного транспорта. За последние четыре года регионы получили почти 6 тыс. автобусов, троллейбусов, электробусов и трамваев. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«В 2024 году по нацпроекту продолжим поставлять в регионы страны новый современный общественный транспорт. Масштабная работа по обновлению автопарка позволяет повысить комфорт перевозок, снизить интервалы движения транспорта на действующих маршрутах и открыть новые, тем самым повышая доступность отдельных микрорайонов и целых населённых пунктов. Всего же за последние четыре года за счёт мер федеральной поддержки по нацпроекту автопарки субъектов пополнили почти 6 тыс. транспортных средств: 5278 автобусов, 282 троллейбуса, 240 электробусов и 156 трамваев», – сообщил Марат Хуснуллин.

В 2024 году в регионы планируется поставить свыше 7,4 тыс. единиц общественного транспорта.

Эта работа ведётся благодаря субсидированию льготного лизинга АО «ГТЛК», за счёт федеральных средств и Фонда национального благосостояния, проектов комплексного развития городского электрического транспорта по концессионной модели, предоставления специальных казначейских кредитов, а также за счёт резервного фонда Правительства.

Так, в Астраханскую область по плану поставок 2023 года и этого года поступил 361 автобус различного класса. Автобусы приобретаются по инвестиционному проекту «Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг» с привлечением Фонда национального благосостояния. На новом транспорте трудятся 405 водителей и 200 кондукторов.

В столице Республики Адыгея вышли на линию 20 новых автобусов. Они приобретены благодаря средствам специального казначейского кредита и местного бюджета. В каждой машине есть кондиционер, системы видеонаблюдения и автоинформирования пассажиров, валидаторы для оплаты проезда. Кроме того, транспорт адаптирован для маломобильных граждан.

На улицах Ярославля благодаря нацпроекту впервые появились электробусы: в городе запущен новый маршрут №50 «Крестобогородская – 15-й микрорайон», на котором работают 17 машин. Они закуплены в рамках комплексного развития городского наземного электрического транспорта.

В конце 2023 года в рамках договора с Государственной транспортной лизинговой компанией в Ставрополь поставлено 50 новых автобусов большого класса. Они работают на природном газе, поэтому такой транспорт считается экологичным. Отметим, что по различным программам регион в 2023–2024 годах получил 241 автобус различного класса.

В Тюмени на востребованные городские маршруты вышли 34 автобуса. Новые машины оснащены электронными рейсоуказателями. Они более яркие и контрастные, что позволяет лучше ориентироваться слабовидящим пассажирам. Также в автобусах функционирует система «Говорящий город»: информация, выводимая на электронное табло, дублируется аудиосообщениями. Пассажиры как в салоне, так и на остановке слышат, куда прибывает транспорт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter