машиностроение | 26 февраля 2024 г. | 13:15

На Ясиноватском машзаводе усовершенствуют узлы импортозамешающего комбайна

На Ясиноватском машзаводе усовершенствуют узлы импортозамешающего комбайна

Проектная группа Донецкого национального технического университета (ДонНТУ, г.Донецк, Донецкая Народная Республика) выполнит техническое задание Ясиноватского машиностроительного завода (ЯМЗ, г.Ясиноватая, ДНР) на разработку конструкторской документации для производства ряда усовершенствованных узлов проходческого комбайна, выпускаемого в рамках реализации программы импортозамещения, – сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР.

«Ранее между ЯМЗ и ДонНТУ был заключен договор на выполнение проектно-конструкторских работ. Недавно проектная группа университета посетила завод с рабочим визитом, в ходе которого осмотрела его производственные мощности, а также познакомилась с коллективом конструкторского бюро и технологической службы. Наряду с этим были согласованы этапы взаимодействия членов группы и специалистов предприятия в ходе выполнения данного техзадания. Таким образом был положен старт реальному участию будущих инженерных кадров в разработке продукции, которая станет основой технологического суверенитета России», – рассказывают в пресс-службе.

При этом в пресс-службе подчеркивают, что комбайны производства ЯМЗ не уступают по качеству и эксплуатационным характеристикам своим импортным аналогам, а также имеют ряд преимуществ по цене и возможностям сервисного обслуживания.

ООО «Научно-производственное объединение «ЯМЗ»» является одним из крупнейших в СНГ производителей горнопроходческой техники для угольных шахт, подземных разработок ураносодержащих, калийных, алмазоносных и других рудников, а также оборудования для строительства тоннелей для железнодорожного транспорта, метро и автодорог. В частности – проходческих комбайнов, проходческих лебедок, дробильно-укладочных комплексов и др.

В 2023 г. портфель заказов ЯМЗ превысил 250 млн руб. Предприятие поставляет продукцию в Ростовскую область, Якутию и Кузбасс. В ближайшее время на завод, в рамках займа, выданного в 2023 г. Фондом развития промышленности ДНР, поступит новое оборудование.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter