Строительство , Москва | 29 февраля 2024 г. | 15:25

На месте промзоны Южный порт появится ультрасовременный городской район

На месте промзоны Южный порт появится ультрасовременный городской район
Площадь формируемого на месте бывшей промзоны района составит 644 гектара — это крупнейший проект редевелопмента в Европе. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«К настоящему времени утверждены и реализуются три проекта планировки, еще пять находятся в стадии разработки», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, общая площадь всех планируемых к строительству объектов составит 7,39 миллиона квадратных метров, в том числе: 4,37 миллиона «квадратов» жилья и 260,21 тысячи квадратных метров соцобъектов. «Здесь планируется возвести 11 современных учебно-воспитательных комплексов на 7,8 тысячи мест, а также три отдельно стоящих детских садика и три школы на 2915 воспитанников. Также появятся объекты здравоохранения, пожарное депо и подстанцию скорой помощи», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра подчеркнул, что обновленное пространство станет новым центром городской жизни, а значит, должно быть готово и к большим транспортным нагрузкам.

«В рамках проекта здесь реконструируют и построят несколько проездов, путепроводов, а также создадут дублер Люблинской улицы».

Отметим, на части бывшей промзоны «Южный порт» в разных стадиях реализации находятся четыре проекта комплексного развития территорий, сообщает информационный центр Правительства Москвы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter