Индекс PMI в китайской металлургии не меняется третий месяц подряд

Индекс PMI в китайской металлургии не меняется третий месяц подряд
Как сообщил Профессиональный комитет по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам февраля 2024 г. во второй раз подряд не изменилось по сравнению с предыдущем месяцем и осталось на уровне 46,0 пунктов. С августа 2023 г. индекс находится существенно ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от спада.

В феврале в Китае праздновали Новый год по местному календарю, что привело к ухудшению конъюнктуры. Субиндекс новых заказов упал до 41,4 пунктов, минимальной отметки за девять месяцев. В то же время, немного увеличилось значение производственного субиндекса, так как некоторые компании нарастили выпуск после праздничной паузы.

На март CSLPC предсказывает некоторое улучшение спроса на стальную продукцию, но предложение будет, как ожидается, расти более высокими темпами. Это приведет к снижению цен на прокат, однако и металлургическое сырье тоже подешевеет.

Национальное бюро статистики КНР тем временем оценивает значение индекса PMI для всей китайской промышленности по итогам февраля в 49,1 пунктов, что на 0,1 п.п. меньше, чем в предыдущем месяце. Данные показывают стабильный уровень новых внутренних заказов и незначительное сужение экспортных, но оба этих субиндекса находятся в зоне понижения. По объемам производства и уровню цен регистрируется минимальный спад.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter