Производители лития надеются переждать сложные времена

Производители лития надеются переждать сложные времена

По оценкам S&P Global, избыток предложения на мировом рынке лития продлится еще несколько лет, и только в 2028 г. сменится дефицитом. Цены на соединения этого металла, используемого в производстве литий-ионных аккумуляторов, упали в несколько раз по сравнению с пиком 2022 г. и в последнее время стабилизировались на низком уровне. Тем не менее, ведущие производители не намерены отказываться от своих планов на ближайшее будущее.

Чилийская компания SQM, второй по величине производитель лития в мире, завершила 2023 г. с 30%-ным снижением доходов по сравнению с предыдущим годом и падением доналоговой прибыли почти в два раза, до $2,01 млрд. При этом в четвертом квартале она составила $203,2 млн., что более чем в пять раз уступает показателю аналогичного периода годичной давности.

Тем не менее, SQM планирует на текущий год увеличение капитальных затрат от $1,1 млрд. в 2023 г. до $2,4 млрд. в 2024-2025 гг. Из них $1,3 млрд. будет направлено на развитие литиевых активов в Чили, что уже в текущем году позволит увеличить производство до 210 тыс. т эквивалента карбоната лития в год, и $340 млн. - на совместное предприятие Mt Holland в Австралии.

Как заявил генеральный директор SQM Рикардо Рамос, текущий год будет непростым для производителей лития, так как предложение останется избыточным, а цены низкими. Но согласно его прогнозам, спрос на самый легкий металл возрастет в мире на 20% по сравнению с прошлым годом. Поэтому мощности все равно надо наращивать.

Министр горнодобывающей промышленности Чили Аврора Уильямс сообщает, что все зарубежные компании, ранее проявлявшие интерес к литиевым проектам в стране, продолжают переговоры с правительством. В их число, в частности, входят транснациональная корпорация Rio Tinto, китайские Tsingshan Holding и Tianqi Lithium, французская Eramet. Все они руководствуются долгосрочными перспективами лития и считают неизбежным массовый переход на электромобили и широкое внедрение аккумуляторных накопителей электроэнергии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter