Алюминий , Цены | 05 марта 2024 г. | 10:35

Цены на алюминий снижались на фоне укрепления доллара США

Цены на алюминий снижались на фоне укрепления доллара США

Ожидание макроэкономической статистики по рынку США, Европы и Японии на фоне укрепления доллара США способствовали снижению биржевых цен на алюминий. Ожидания того, что Федрезерв начнет новый цикл по смягчению монетарной политики достаточно слабые. В то же время, начало бессрочной забастовки в Гвинеи и высокие риски сокращения экспорта бокситов оказывали поддержку ценам алюминия на бирже.

Цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME снизилась к концу прошлой неделе на 48 $/т, до 2 163 $/т, сообщает компания Транслом.

Рынок Китая

С фундаментальной точки зрения на рынке Китая отмечается восстановление производства алюминия после праздничных выходных. По данным SMM на прошлой неделе загрузка производственных мощностей по выплавке алюминия выросла на 4,2%, до 55,5%. В марте ожидается заметный рост потребления алюминия на фоне улучшения погодных условий и снижения запасов.


С макроэкономической точки зрения негативное влияние на рынок оказывали данные по промышленному производству в феврале, демонстрирующие снижение индикатива пятый месяц подряд. Согласно данным Национального бюро статистики КНР (NBS), индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) снизился в феврале с 49,2 б.п., до 49,1 б.п., оставаясь ниже значения 50 б.п., указывающего на сокращение экономики. Стоит отметить, что негативное влияние оказывала сезонность и продолжительные праздники по случаю Китайского Нового года. В то же время, исследование, проведенное Caixin/S&P Global в области частного промышленного сектора, показало что производственная активность увеличивалась на фоне более быстрого роста промышленного производства и новых заказов. Эти данные свидетельствуют о неравномерном экономическом восстановлении КНР, оказывая давление на государство с целью принятия более решительных мер стимулирования и реформирования экономики для защиты долгосрочного потенциала роста Китая.

Новости по теме

Влияние США на мировой рынок алюминия

В четверг Департамент Торговли США опубликовал данные, согласно которым потребительские расходы снизились в январе, сдерживаемые снижением расходов на автомобили, мебель и другое бытовое оборудование длительного пользования. При этом, рост цен в США в январе ускорился на фоне удорожания сервиса и финансов, однако в годовом исчислении рост инфляции стал самым низким за последние три года, способствуя росту ожиданий по снижению Федрезервом ключевой ставки в первом полугодии.

Согласно данным Бюро экономического анализа Министерства торговли, базовый индекс инфляции PCE вырос на 0,4%, до 2,8%, что стало наименьшим приростом в годовом исчислении с февраля 2021 года.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевых слитков выросли на 42 тыс. тонн, до 748 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы выросли на 28 тыс. тонн, до 590 тыс. тонн.
Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 46 $/т, до 2 207 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в апреле на Шанхайской бирже металлов выросли на 22 $/т, до 2 544 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter