Полюс , Золото , интервью , золотодобыча | 04 марта 2024 г. | 12:12

Глава Полюса рассказал о планах золотодобытчика и прогнозах на 2024 г.

Глава Полюса рассказал о планах золотодобытчика и прогнозах на 2024 г.

Capex "Полюса" в 2025-2027 годах может оказаться пиковым на фоне реализации проекта Сухой Лог, в то время как рост производства вплоть до его запуска не ожидается, рассказал в блиц-интервью "Интерфаксу" глава золотодобытчика Алексей Востоков. В связи с этим "Полюс" считает интересным рынок долгового капитала и прорабатывает различные инструменты привлечения финансирования.

- Когда компания планирует вернуться к выплате дивидендов?

- Мы сейчас работаем в состоянии санкций и продолжающейся геополитической и экономической неопределенности, при этом компания входит в фазу растущих капитальных затрат. Прогноз на 2024 год - рост capex более чем на 50%, до $1,55-1,7 млрд. В основном рост связан с естественным циклом инвестиций, подготовкой к старту Сухого Лога, а также инфляционным давлением, которое мы видим и в части операционных, и в части капитальных затрат. На фоне реализации Сухого Лога мы предполагаем, что 2025-2027 годы также окажутся пиковыми по capex.

Новости по теме

Рост капитальных затрат, к сожалению, происходит на фоне снижения доступности и повышения стоимости долгового финансирования.

В этих условиях "Полюс", конечно, должен проявлять разумную осмотрительность в управлении своей ликвидностью и, в частности, распределении дивидендов. Для возврата к обсуждению вопроса дивидендов совет директоров должен удостоверится, что денежный поток ближайших лет является достаточным для реализации инвестпрограммы и для выполнения долговых обязательств.

- Планируются ли новые buyback? Что собираетесь делать с уже выкупленными акциями?

- В настоящий момент новые выкупы акций не обсуждаются.

Как мы и говорили ранее, выкупленные акции могут быть использованы на различные цели, включая финансирование проектов развития, сделки M&A, программу долгосрочной мотивации или же погашены. Пока мы рассматриваем разные возможности.

- Какие прогнозы на 2024 год?

- Производство несколько снизится - до 2,7-2,8 млн унций. Далее мы тоже не ожидаем роста производства вплоть до запуска Сухого Лога. Себестоимость вырастет с $389 до $450-500 на унцию в связи с инфляцией, индексацией зарплат, ростом стоимости материалов и оборудования. Капитальные затраты вырастут с $1,04 млрд до $1,55-1,7 млрд.

Результаты 2023 года оказались достаточно неплохими в первую очередь из-за совпадения трех факторов: выхода на участки богатой руды на Олимпиаде, падения курса рубля по сравнению с 2022 годом и благоприятной рыночной ситуации. Два из них, вероятно, неприменимы к 2024 и последующим годам. На фоне постепенной отработки четвертой очереди Олимпиады и увеличения объема продукта, который перерабатывается с помощью кучного выщелачивания, содержание в целом по группе будет снижаться. Изменение курса рубля не в зоне нашего контроля, но он стабилизировался.

То есть при относительно неплохих результатах за прошлый год денежный поток группы в 2024 году будет находиться под давлением на фоне факторов, которые я уже перечислил.

Полную версию интервью читайте на портале Интерфакса.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter