инжиниринг , ЦПТИ , Росатом | 04 марта 2024 г. | 17:00

ЦПТИ Росатома нарастил объемы бизнеса в 2023 году

ЦПТИ Росатома нарастил объемы бизнеса в 2023 году
Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») подвел итоги работы в 2023 году. Были реализованы крупные проекты по модернизации производственных мощностей Топливной компании «ТВЭЛ», выводу из эксплуатации и проектированию объектов капитального строительства, конструированию оборудования для нужд Росатома и других государственных заказчиков.

В части проектирования научно-исследовательских комплексов класса «мегасайенс» ЦПТИ продолжает выпускать рабочую документацию для строительства Центра коллективного пользования «СКИФ» в наукограде Кольцово Новосибирской области, комплекс должен быть построен до конца 2024 года.

По направлению инжиниринга заслуживают внимания разработка и изготовление транспортно-упаковочного комплекта для парогенерирующего блока ядерной установки. Важно отметить разработку и начало изготовления радиационной защиты стенда мощного источника нейтронов для проведения передовых экспериментов в научно-исследовательском центре «ТРИНИТИ».

В сегменте вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов выполнен ряд проектных работ по консервации пульпохранилищ и открытых хранилищ РАО на Сибирском химическом комбинате в Северске. Создан уникальный цифровой проект вывода из эксплуатации радиохимического завода АО «СХК», который содержит информацию о радиационном загрязнении. Проект такого масштаба сделан впервые в мире. С опережением срока завершены работы по рекультивации промышленной площадки Табошар в Таджикистане – первый международный проект АО «ЦПТИ».

«За 13 лет со дня основания ЦПТИ прошел большой путь от проектной организации для обеспечения потребностей Топливной компании ТВЭЛ до одного из ведущих проектных институтов, который предлагает атомной отрасли, науке, медицине и промышленности комплексный подход к созданию новых современных объектов капитального строительства от идеи до вывода из эксплуатации. Мы также активно развиваем цифровые технологии по всем направлениям бизнеса, что позволяет выполнять работу на высоком качественном уровне, обеспечивая при этом снижение расходов и сокращение сроков реализации проектов. Все это помогло нам достичь рекордных финансово-экономических показателей в прошедшем году и построить амбициозные планы на ближайшее будущее», – отметил генеральный директор АО «ЦПТИ» Михаил Тарасов.

Роль ЦПТИ неотделима от развития ядерных бизнесов Топливного дивизиона Росатома в части технологий конверсии, обесфторивания, обогащения и фабрикации ядерного топлива, переработки ОЯТ и обращения с РАО. Наиболее значимые из них – это проекты обоснования инвестиций в строительство новых промышленных объектов – химико-металлургического цеха на Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске, производства по переработке ОГФУ для Электорохимическом заводе в Зеленогорске, развитию мощностей циркониевого производства на Чепецком механическом заводе в Глазове, по созданию участка получения диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза на Машиностроительном заводе в Электростали, модернизации участка для получения порошка диоксида урана на Новосибирском заводе химконцентратов и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter