Падение цен на никель может вызвать спад производства даже в Индонезии

Падение цен на никель может вызвать спад производства даже в Индонезии
Мировой рынок никеля в текущем году может снова стать дефицитным, если производство этого металла в Индонезии окажется ниже ожидаемого. С таким прогнозом выступила британская исследовательская компания Macquarie Group.

Как отметил один из аналитиков Macquarie Джим Леннон, нынешние прогнозы базируются на более чем 17%-ном росте производства в Индонезии в 2024 г., до около 1,6 млн. т. Но если темпы окажутся ниже 13%, мировое производство никеля в различной форме может оказаться меньше объемов видимого потребления.

Аналитики Macquarie обращают внимание на то, что правительство Индонезии в прошлом году затянуло с ежегодным продлением лицензий на добычу никелевой руды. Многие компании еще не получили квоты на текущий год, хотя правительство обещает это сделать в ближайшее время. Из-за этого руда сейчас стоит относительно дорого, так что при нынешних ценах некоторые индонезийские производители никельсодержащего чугуна и сульфата никеля несут убытки.

В последние месяцы ряд компаний в Австралии сообщили о сокращении производства никеля, объявлено об остановке, как минимум, одного предприятия в Новой Каледонии. Таким образом, объем предложения металла на мировом рынке сужается.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter