Цены , чугун , Экспорт | 06 марта 2024 г. | 13:59

Стоимость российского чугуна в феврале снижалась на фоне ослабления цен на лом

Стоимость российского чугуна в феврале снижалась на фоне ослабления цен на лом

По итогам февраля, цены на чугун от экспортеров из черноморского региона выросли по сравнению с прошлым месяцем на 10 $/т, до 407 $/т FOB. Позитивные тенденции на рынке в начале месяца постепенно сменились негативными ожиданиями, на фоне ослабления рынка лома и снижения спроса на готовую продукцию на основных рынках сбыта.

В начале месяца поддержку ценам российского чугуна оказывал спрос на сырье в Европе, Азии и дефицитное предложение чугуна из России. Стоимость сделок на поставку российского чугуна в Европу выросла на 5 $/т, до 420 $/т FOB. В Южной Кореи цены на малотоннажные лоты из России выросли по сравнению с концом января до 490 $/т CFR или 415-420 $/т FOB. С покупателями из Китая до начала праздников по случаю Китайского Нового года российские экспортёры заключали сделки на крупнотоннажные партии чугуна по 400 $/т FOB с поставкой в середине февраля.

Во второй половине месяца ослабление рынка чугуна сопровождалось снижением цен на лом в Турции и низким спросом на готовую продукцию в Азии. В Европе цены на длинномерный прокат к середине месяца снизились по сравнению с концом февраля на 30 евро за тонну. Крупные российские производители предлагали чугун на экспорт по 420 $/т FOB, но ожидание снижения цен на всю металлическую продукцию на 20-30 $/т, оказывало негативнее давление на котировки.

В последней декаде февраля цены на российский чугун из Черного моря также снижались, так как основные покупатели на экспортных рынках не принимали текущие котировки, а рынок лома демонстрировал ослабление. Два основных российских поставщика чугуна предлагали лимитированные скидки для поддержания продаж. В результате, рабочие котировки в Италии на крупнотоннажные партии чугуна снизились до 430 $/т CFR или 405 $/т FOB Черное море.

На последней неделе месяца отмечался контракт на поставку 10 тыс. тонн российского чугуна в Турцию по 405-410 $/т FOB Черное море. Но спрос на чугун был слабым, на фоне снижения цен на лом. Рабочая котировка для турецкого рынка составляла 425 $/т CFR или 400 $/т FOB на малотоннажные лоты.

В Азии малотоннажный лот высокого качества чугуна из России был продан в Южную Корею по 485 $/т CFR, с дисконтом по отношению к прошлому месяцу в размере 5 $/т, говорится в обзоре рынка компании Траснлом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter