В Минстрое России рассмотрели экспериментальный проект строительства (Open book) в Новосибирской области

В Минстрое России рассмотрели экспериментальный проект строительства (Open book) в Новосибирской области

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергея Музыченко состоялось совещание по вопросу реализации пилотного проекта с применением концепции «Открытая книга» на территории Новосибирской области.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов, заместитель Губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов, представители ППК «Единый заказчик», ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов».

«В соответствии с решениями, которые приняты в рамках XII международного форума «Сибирская строительная неделя – 2024» в Новосибирске определён объект для проведения экспериментального проекта с применением концепции «Открытая книга». Планируется, что реализация проекта будет проходить параллельно со стандартными процедурами сопровождения процесса строительства», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Участники совещания обсудили вопросы реализации экспериментального проекта строительства в Новосибирской области с применением концепции «Открытая книга».

По итогам совещания был намечен План мероприятий («дорожная карта») по проведению эксперимента, предложено казначейское сопровождение в рамках исполнения контракта, а также определена периодичность проведения совещаний.

Контрактация по принципу «Открытая книга» или Open book, представляет собой, широко используемую в странах с развитой экономикой, ценовую модель реализации строительных проектов, называемую также «Cost plus» (затраты плюс) или «Cost-reimbursable» (возмещение расходов), согласно которой подрядчику оплачиваются все его заранее согласованные (допустимые) затраты, а также вознаграждение и, в отдельных случаях, дополнительное поощрение за достижение или превышение целей проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter