ПНТЗ , ТМК , энергоэффективность | 07 марта 2024 г. | 16:11

ПНТЗ продолжает реализацию программы по энергосбережению

ПНТЗ продолжает реализацию программы по энергосбережению

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), сократил потребление электроэнергии за счет модернизации системы освещения в цехах. Благодаря установке 438 новых светодиодных светильников взамен устаревших предприятие снизит расход электроэнергии в среднем на 219 мегаватт-часов в год, что принесет экономический эффект около 1 млн рублей.

Дуговые ртутно-вольфрамовые лампы заменили на деревообрабатывающем участке фасонно-литейного цеха, где производят упаковочную тару и формы для отливки деталей для трубопрокатных и трубоволочильных станов, в трубопрокатном цехе № 5 на складе запчастей и производственном участке отделки и сдачи труб, а также в службе отгрузки готовой продукции и полуфабрикатов электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32». Кроме того, оборудование заменили на объектах энергоцеха — блоке очистных сооружений, насосной станции и подстанциях.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ПНТЗ

Новые светодиодные светильники подобраны с учетом условий их эксплуатации на улице и в помещениях. Лампы просты в обслуживании и создают комфортное освещение на рабочих местах, обладают ударопрочностью и высокой световой отдачей, что обеспечивает экономию электроэнергии.

Срок службы светодиодов составляет более 50 тысяч часов, что дает предприятию возможность сократить затраты на закупку и безопасную утилизацию световых приборов в сравнении с ртутьсодержащими лампами, которые использовались до модернизации.

«Внедряя энергоэффективные технологии, ПНТЗ сокращает потребление ресурсов и снижает углеродный след, улучшает условия труда сотрудников и повышает безопасность на производственных площадках. Это соответствует приоритетам ТМК в области устойчивого развития. Около 90% производственных и складских площадей завода переведены на современное светодиодное освещение, и работа в этом направлении будет продолжена», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

ПНТЗ с 2018 года ведет масштабную замену верховых светильников в рамках программы по энергосбережению. Только за последний год на предприятии установлено более тысячи светодиодных светильников в трубопрокатном цехе № 1, службе отгрузки готовой продукции и полуфабрикатов электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» и цехе складского хозяйства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter