11,07 млн т продукции отправил российским потребителям в 2023 г. "Карельский окатыш"

11,07 млн т продукции отправил российским потребителям в 2023 г. "Карельский окатыш"

В 2023 году «Карельский окатыш» впервые за свою историю отгрузил и отправил 11,07 миллионов тонн окатышей и концентрата российским потребителям.

Раньше «Карельский окатыш» отправлял железорудное сырье по России и в Финляндию. После ограничений поставок на внешний рынок, коллеги выстроили логистическую цепочку и перенаправили объемы готовой продукции на внутренний рынок. В непростых экономических условиях это важный результат для комбината и всей производственной цепочки направления Upstream.

Сложность была в том, что по однопутному участку ж/д дороги едут грузовые составы и с пустыми, и с гружеными вагонами, а также пассажирские и пригородные поезда.

Марина Ефимова, начальник отдела логистики «Карельского окатыша», рассказала, как коллеги решили эту задачу: «Совместно с Октябрьской железной дорогой РЖД мы оптимизировали процесс и начали отправлять грузовые поезда более интенсивно и ритмично во внутрироссийском сообщении. Ввели дополнительные отправления поездов через участок Суоярви, разработали дополнительные графиковые отправления поездов со станции Костомукша-Товарная, усилили подвод поездов повышенной длины, пополнили парк локомотивов. Комбинат организовал быстрый оборот вагонов на территории промышленной площадки, систематизировал и реализовал все найденные решения для дальнейшей эффективной работы».

Результат также дала совместная работа сотрудников «Карельского окатыша» и дирекции по логистике «Северстали». Специалисты ЧерМК (основной потребитель продукции «Карельского окатыша») после выгрузки вагонов с продукцией формировали кольцевые маршруты из порожних полувагонов и отправляли их обратно в Костомукшу. Составы быстрее возвращались под повторную погрузку. Количество таких маршрутов составило 2 799. Они состояли из 156 147 вагонов (из них 146 641 с окатышами, 9 506 — с железорудным концентратом, а прибывших вагонов с грузом — 10 699).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter